Школу в селе Орчик начали строить в 1928 году. Руководил строительством председатель сельского совета Огурцов Архип Данилович. Школу строили два года. Возили воду для стройки вдвоем – Новиков М.С. и Буравков П. Платили по 15 копеек за бочку воды. Муж учительницы начальных классов был учетчиком, записывал,сколько привезли бочек. Водой гасили известь. Извести был вагон. Котлован под фундамент школы копали вручную. Фундамент был на полтора метра и полностью выложен из кирпича. Кирпич возили со станции Кумы Красноградского района.

Во время войны, при немцах, в помещении школы была столовая и общежитие для немцев, склад для зерна, кладовая. После освобождения в 1943 году школа снова стала исполнять свои функции. (из воспоминаний Новикова М.С., 1909 года рождения, 12 июля). Из воспоминаний первых учеников школы.

Беляков Степан Константинович родился в 1922 году в селе Орчик. Пошел в первый класс в 1930 году. Занятия начинались в восемь часов. Электричества не было,

горели керосиновые лампы. Немецкий язык, алгебру, читал Петр Терентьевич, Живагин читал физику. Директора были: Наконечный Т.Д., Гаркавенко, Горючкин В. Л., Моисеенко Н.Н. . Занимались в две смены, электрику сделали при Гаркавенко. На втором этаже жили учителя, директор.

Дикая Екатерина Кирилловна пошла в первый класс в селе Орчик 1931 году.

Зина Ивановна учила в первом классе, немецкий язык читал Тыква Петр Терентьевич.

Семья была бедная, в школу не пускали. Но убегала в школу, хотелось учиться, закончила пять классов. А в школе сразу была семилетка, позже – средняя.

Новый Год отмечали вечером в школе, в классе. Давали подарки. Елок до войны в школе не ставили.